Sponsor Link

貴公子公式メールアカウント  naiveprince0507@gmail.com   メールお待ちしております!

Sponsor Link

人気の長崎旅行3泊4日の記事(2016年5月4日)はこちら。→ https://kanashimi-kikoushi.blogspot.jp/2016/05/blog-post_4.html

旅行カテゴリー記事はこちら → https://kanashimi-kikoushi.blogspot.jp/search/label/%E6%97%85%E8%A1%8C

2010年7月25日日曜日

実録富士登山~富士宮口(海の日3連休)

すっかり、更新が遅れましたが、先週の土曜日(7/17)の夜の富士宮口5合目発、翌日昼の富士宮口5合目着の富士登山行程に関し、詳細をアップします。

7/17 18:30 マイカーにて、2合目、水ヶ塚駐車場着
        この先から、マイカー交通規制が掛かっているので,シャトルバスに
        乗り換え。 
        これからこの山に登ります。
        
   20:00 富士宮口5合目着(2400M)、休憩。高地に身体を慣らす。
   21:30 富士宮口5合目発。足ならしの為、ゆくっり歩き始める。 
   22:00 6合目着(2490M)。まだまだ余裕。
   23:00 新7合目着(2780M)。大勢の登山客で、山道は混んでいるが、人の流れは
       スムース。
7/17 0:00  元祖7合目着(3010M)。兎に角、星が綺麗。まだまだ、全然余裕。
   0:50  鬼門の8合目池田館着(3250M)。体力的には余裕。
       ただ、突然、寒くなったので、大量に着込み始めた。
       また、8合目からの先から、大渋滞が始まった。

       一緒に登った会社の韓国人スタッフです。(寒いです。)
       
   02:20 9合目着(3460M)。本来、8合目からは30分の歩行時間の筈だが、大渋滞
        の為、1時間半掛かった計算になる。
        兎に角、寒いので、9合目の万年雪山荘で、山菜うどんを食べた。
        800円と高いが、熱いスープまで飲み干し、寒さから復活した。
   03:00 9合目発。
   04:00 9合5芍着(3590M)。東の空が白み始めている感じ。
        ただ、相変わらずの大渋滞で進めず。
        こんな感じの大渋滞です。 

   05:30 10合目着。
        既に日の出となり、頂上での御来光は拝めず。
        朝の新宿駅並みの大渋滞。右奥の小高い丘が剣が峰。ここから片道20分です。
       
        
   06:00 剣ヶ峰到着(3776M)。
       
   06:30 剣が峰発。下山開始。
   07:00 9合5芍着。登山時に1時間半掛かったのに、下山時は、30分のみ。渋滞もなく速い。
   07:50 9合目着。休憩。
   08:30 9合目発。
   09:10 8合目着。渋滞もなく、スイスイ。そのまま通過するものの、ここから
        地獄の大渋滞。
        ピクリとも動かず。
        富士宮ルートは、登りルートと下山ルートが同一なので、道が狭い、8合目
と本7合目間は、恒常的に渋滞すると初めて知った。
   10:50 本7合目到着。再び、スイスイと下山。
   11:20 新7合目到着。
   11:50 6合目着。
   12:00 富士宮口5合目着。シャトルバスを待って、水ヶ塚駐車場に戻る。
   14:00 水ヶ塚駐車場に到着。
     

0 件のコメント:

コメントを投稿