すっかり、更新が遅れましたが、先週の土曜日(7/17)の夜の富士宮口5合目発、翌日昼の富士宮口5合目着の富士登山行程に関し、詳細をアップします。
7/17 18:30 マイカーにて、2合目、水ヶ塚駐車場着
この先から、マイカー交通規制が掛かっているので,シャトルバスに
乗り換え。
これからこの山に登ります。
20:00 富士宮口5合目着(2400M)、休憩。高地に身体を慣らす。
21:30 富士宮口5合目発。足ならしの為、ゆくっり歩き始める。
22:00 6合目着(2490M)。まだまだ余裕。
23:00 新7合目着(2780M)。大勢の登山客で、山道は混んでいるが、人の流れは
スムース。
7/17 0:00 元祖7合目着(3010M)。兎に角、星が綺麗。まだまだ、全然余裕。
0:50 鬼門の8合目池田館着(3250M)。体力的には余裕。
ただ、突然、寒くなったので、大量に着込み始めた。
また、8合目からの先から、大渋滞が始まった。
一緒に登った会社の韓国人スタッフです。(寒いです。)
02:20 9合目着(3460M)。本来、8合目からは30分の歩行時間の筈だが、大渋滞
の為、1時間半掛かった計算になる。
兎に角、寒いので、9合目の万年雪山荘で、山菜うどんを食べた。
800円と高いが、熱いスープまで飲み干し、寒さから復活した。
03:00 9合目発。
04:00 9合5芍着(3590M)。東の空が白み始めている感じ。
ただ、相変わらずの大渋滞で進めず。
こんな感じの大渋滞です。
05:30 10合目着。
既に日の出となり、頂上での御来光は拝めず。
朝の新宿駅並みの大渋滞。右奥の小高い丘が剣が峰。ここから片道20分です。
06:00 剣ヶ峰到着(3776M)。
06:30 剣が峰発。下山開始。
07:00 9合5芍着。登山時に1時間半掛かったのに、下山時は、30分のみ。渋滞もなく速い。
07:50 9合目着。休憩。
08:30 9合目発。
09:10 8合目着。渋滞もなく、スイスイ。そのまま通過するものの、ここから
地獄の大渋滞。
ピクリとも動かず。
富士宮ルートは、登りルートと下山ルートが同一なので、道が狭い、8合目
と本7合目間は、恒常的に渋滞すると初めて知った。
10:50 本7合目到着。再び、スイスイと下山。
11:20 新7合目到着。
11:50 6合目着。
12:00 富士宮口5合目着。シャトルバスを待って、水ヶ塚駐車場に戻る。
14:00 水ヶ塚駐車場に到着。
0 件のコメント:
コメントを投稿